LES CONCERTS

GASPARD DEHAENE
11h à 11h50
Au piano, Gaspard Dehaene nous transportera sur des airs de Chopin.
Programme :
– 4 Mazurkas op 24
– Barcarolle op 60
– 4 Mazurkas op 30
– Polonaise op 44
– 3 Mazurkas op 63
– 4ème Ballade op 52

ROSEMARY STANDLEY ET L’ENSEMBLE CONTRASTE
12h à 12h50
19h à 19h50
Alors qu’un album consacrant leur collaboration est à paraître prochainement, Rosemary Standley – également chanteuse du groupe Moriarty – et l’Ensemble Contraste déclineront leur Schubert in love sur la scène de 1001 Notes ! De ces transcriptions du compositeur autrichien en ressort quelque chose d’infiniment chaud, doux et coloré, produit par un Ensemble Contraste qui sait embrasser la voix divine de Rosemary Standley, une artiste hyperactive aux multiples projets. Ou quand la musique savante rencontre la musique populaire.

ALEXANDRE THARAUD
14h30 à 15h20
21h à 21h50
Pianiste virtuose, Alexandre Tharaud nous fait le plaisir de maintenir sa présence au festival.
Programme :

– Edvard Grieg : Holdberg (extraits : Prélude, Air, Rigaudon)
– Maurice Ravel : Sonatine
– Ludwig van Beethoven : Sonate opus 110

LUCIENNE RENAUDIN VARY ET FELICIEN BRUT
16h à 16h50
Quelques pistons, une poignée de touches nacrées, un vent de danses, un vent de voyages incessants, un vent classique mais un vent populaire… C’est ce que viennent souffler ces deux musiciens merveilleux, figures de proue de leurs instruments respectifs. La trompettiste Lucienne Renaudin Vary et l’accordéoniste Félicien Brut partagent la scène avec bonheur et cela se voit ! Ils racontent le parcours métissé de leurs instruments, le parcours métissé de leurs jeunes carrières respectives : du bal musette à l’opéra, du jazz aux chefs d’œuvres du romantisme, il n’y a parfois qu’un pas… Un pas de danse bien-sûr ! Le temps d’une soirée Gioachino Rossini valse avec Richard Galliano, Béla Bartòk tourbillonne aux côtés de Richard Rodgers, Léo Delibes virevolte tout près d’Édouard Grieg, grisés par les notes et portés par le vent de ces deux instruments indéniablement popul’airs !
Programme :
– Béla Bartòk : Danses Populaires Roumaines
– Léonard Bernstein / arrangement Thibaut Perrine : Tonight
– Arrangement de Claude Thomain et Eric Bouvelle : Medley de Valses de Paris (solo accordéon)
– Gioachino Rossini : La Danza
– Richard Rodgers : My Favorite Things
– Richard Galliano : Tango pour Claude

AURELIEN PASCAL ET ALEXANDRE KANTOROW
17h30 à 18h20
Un concert violoncelle-piano par deux étoiles montantes,  Aurélien Pascal est lauréat de nombreux prix internationaux et Alexandre Kantorow est lauréat du Concours international Tchaïkovski de piano en juin 2019. Il a  reçu une Victoire de la musique pour son enregistrement de l’Égyptien de Camille Saint-Saëns en 2020.
Programme : 
– Sergueï  Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19
– Manuel de Falla : Suite Populaire Espagnole

Biographie Alexandre Tharaud > Biographie Gaspard Dehaene > Biographie Lucienne Renaudin Vary > Biographie Rosemary Standley > Biographie Ensemble Contraste > Biographie Alexandre Kantorow > Biographie Félicien Brut > Biographie Aurélien Pascal >
Réservez